Abonnez-vous maintenant

Pour lire tous les articles du Journal et créer votre blog à partir de 7€/mois

Les candidatures aux législatives de juin 2017 en Franche-Comté

brève

Mardi 21 mars 2017 / La rédaction

Plusieurs des douze circonscriptions franc-comtoises ont déjà six candidats déclarés ou annoncés... Cette liste est appelée à être complétée. N'y figurent pas les candidats FN qui ne sont pas encore connus, ni tous ceux du PCF, de la France insoumise ou du PS...


Doubs

1ère circonscription (Besançon ouest et nord)

Barbara Romagnan (PS), députée sortante. Suppléant : Régis Aubry
Françoise Branget (LR), vice-présidente du conseil départemental, conseillère régionale.
Pascal Routhier (DVD), maire de Saint-Vit.
Laurent Croizier (MoDem), conseiller municipal de Besançon
Habiba Delacour (France insoumise). Suppléant : José Gahona
Jean-Marc Mulenet (100% Citoyens)
Fanette Charvier (LREM)
Alain Robert
Claudine François-Wilser
Nicole Friess
Kevin Meillet
Emmanuel Guerrin

2e circonscription (Besançon est et sud)

Eric Alauzet (écologiste), député sortant.
Ludovic Fagaut (LR), vice-président du conseil départemental, conseiller municipal de Besançon.
Christophe Lime (PCF), adjoint au maire de Besançon
Claire Arnoux (France insoumise). Suppléant : Daniel Conversy
Céline Ménétrier (100% Citoyens)
Alain François
Nadine De Maio
Jean-Claude Chomette
Christine Latournerie
José Da Cruz
Fabrice Delacambre

3e circonscription (Montbéliard, Baume-les-Dames, Maîche)

Sidonie Marchal (PS)
Denis Sommer (LREM), maire de Grand-Charmont, vice président de PMA, conseiller régional.
Christophe Espolio (France insoumise), suppléante : Morgane Paulet
Bruno Patois (100% Citoyens)
Frédéric Cartier (LR), maire de Sancey-le-Grand
Odile Johannès
Loup Viallet
Christian Driano
Karine Comas

4e circonscription (Audincourt)

Frédéric Barbier (LREM), député PS sortant, conseiller départemental
Valère Nèdey (LR), conseiller régional
Christine Besançon (DLF)
Nadia Barznica (France insoumise), suppléant : Christian Millet
Yusuf Cetin
Antonio Sanchez
Michel Treppo
Anna Maillard
Sophie Montel
Gaëlle Pierron
Corinne Riquet

5e circonscription (Haut-Doubs)

Annie Genevard (LR), députée sortante, maire de Morteau
Antony Poulin (EELV), conseiller municipal de Besançon
Martine Ludi (France insoumise), suppléant : Ivan Bouday
Sylvie Le Hir (LREM), conseillère départementale LR
Evelyne Ternant
Jérémy Navion
Yannick Ardiet
Emmanuel Chabeuf
Myriam Springaux
Jean-Marie Pietoukhoff

Jura

1ère circonscription (Lons-le-Saunier)

Cyrille Bréro (LR), conseiller départemental suppléant Veronique Lambert
Marc-Henri Duvernet (PS), conseiller municipal de Lons-le-Saunier
Gabriel Amard (France insoumise), suppléante Géraldine Revy
Gérard Dobelli (100% Citoyens) suppléant Zakaria El Ahmadi
Johanne Morel (LO) suppléant Julien Thévenin
Benjamin Marraud des Grottes (LR dissident) suppléant Christian Nicolas
Gilles Moriconi (DLF) suppléant Nicolas Caire
Jean-Paul Ecard (FN) suppléant Eric Sylvestre
Alain Janiaux (UPR) suppléant Thibaut Frere
Danielle Brûlebois (LREM) suppléant Michel Fischer
Ramazan Ipek suppléant Nagat Stutzmann
Michel Lapierre suppléante Micheline Lapierre

2e circonscription (Haut-Jura)

Marie-Christine Dalloz (LR), députée sortante, conseillère départementale
Julie Lançon (France insoumise), suppléant Bruno Ragot
Isabelle Marchal (LO) suppléant Claude Couratier
Dominique Oudin (100% Citoyens) suppléant Jean Grand
Anne-Prost-Grosjean (LREM) suppléant Bernard Girardot
Jean-Daniel Maire (DVG), conseiller départemental, maire de Viry suppléante Nelly Durandot
Francisque Bailly-Cochet suppléante Anne Janvier
Dominique Bichlé suppléant Jacques Lancon
Nathalie Desseigne suppléante Ghislaine Fraisse
Frédéric Jaillet suppléant Stéphane Garcia
Larbi Laabid suppléant Fatih Civil
Christophe Masson supléant Sébastien Mignottet
Jean-Louis Millet supléant Noêl Ratte

3e circonscription (Dole)

Jean-Marie Sermier (LR), député sortant, maire de Dole. Suppléante : Chantal Torck, maire de Chaussin, conseillère départementale.
Jean-Bernard Marcuzzi, suppléante Claudine Roueff
Dominique Revoy (LO) suppléant Jacques Maréchal
Stéphane Poutignat (100% Citoyens)
Paul-Henri Bard (LREM) suppléante Sylvette Vilcoq
Laurence Bernier suppléant Grégoire Durant
Véronique Henry  suppléant Gilbert Marceau
Ali Kurt suppléante Maraux Barthelemy
Stéphane Montrelay suppléant Luc Bejean
Sylvie Viard suppléant Claude Petit

Haute-Saône

1ère circonscription (Vesoul-Gray)

Marie Breton (LR, non investie, première adjointe au maire de Gray), suppléante du député sortant Alain Chrétien qui est son suppléant...
Dimitri Doussot (LR), suppléante : Anne-Laure Breuiilard-Fléty (UDI, adjointe au maire de Gray, conseillère régionale)
François Froidurot (France insoumise), suppléante : Elisabeth Faivre-Morel
Barbara Bessot Ballot (LREM) suppléante Stéphanie Pini
Martine Buffet suppléant Fouad Amri
Corinne Guyonnet Suppléante Annick Marechal
Léonie Cugnot supléant Hugo Deloche
Thérèse Garret suppléant Noël Hennequin
Laurent Ricard suppléante Nathalie Musard
Philippe Bazeau suppléante Francine Stauffer
Marc Montovani suppléant Christian Annequin
Cyril Morlot suppléante Clarisse Puisset
Rémi Breney suppléante Estelle Bourdier

2e circonscription (Lure-Luxeuil-Héricourt)

Isabelle Haismann-Febvay (FI), suppléant : David Dornier
Isabelle Géhin (LR)
Jean-Luc Habermacher (UDI)
Fabien Robert (100% Citoyens)
Patrick Adam (DLF)
Christophe Lejeune (LREM), maire de Baudoncourt

Territoire-de-Belfort

1ère circonscription

Bastien Faudot (MRC), suppléant : Christian Rayot
Ian Boucard (LR)
Anaïs Beltran (FI), Suppléant : Emmanuel Petitjean
Christophe Grudler (MoDem, LREM))
Jean-Christophe Muringer (DLF)
Christelle Chopard (100% Citoyens)

2e circonscription

Maude Clavequin (PS), conseillère régionale
Michel Zumkeller (UDI)
Laurent Soler (FI), suppléante : Anastasia Sivan
Pascale Woelhy (100% Citoyens)
Bruno Kern (LREM)