Abonnez-vous maintenant

Pour lire tous les articles du Journal et créer votre blog à partir de 7€/mois

Elections départementales : tous les candidats en Franche-Comté

brève

Vendredi 20 mars 2015 / La rédaction

Elles ont lieu les 22 et 29 mars dans tous les cantons. C'est une nouveauté car auparavant, ils étaient renouvelés par moitié tous les trois ans. Autres changements : la plupart des cantons sont redécoupés et les candidats se présentent par binômes paritaires.

Doubs

Dix neuf cantons, quatre vingt quatuors, six triangulaires... Une primaire à droite (Besançon 4), deux à la gauche de la gauche (Besançon 4 et 6)

Audincourt

UDC : Maryline Chalot (DVD) et Didier Klein (UDI, m Taillevourt) ; Souraia Boukatoub (SE) et Michel Mussot
PS-DVG : Christine Coren (cm Hérimoncourt), David Barbier (adj Audincourt) ; Véronique Megnin, Marc Tirole (m Dampierre-les-Bois).
FN : Loup Viallet et Francine Wicht ; Guy Besançon et Manon Mougin
FG-PCF : Michel Racque et Corinne Riquet ; Cyrille Bruniaux et Claudine Vermelin
SE : Yassine Bouchtaoui et Nora Guettouche ; Nexhmi Bytyqi et Guluzar Soysal

Baume-les-Dames

UDC : Anne-Sophie Garino-Tinchant (SE) et Charles Piquard (DVD) ; Marie-Pierre Musiaux (DVD) et Michel Lab (DVD).
PS-DVG : Danièle Nevers (m Cuse-et-Adrisans, VP CC, VP CG), Claude Dallavalle (m Glamondans, CG) ; Maud Beauquier (adj Baume-les-dames), Patrick Oudot (1er adj m Geneuille, VP CC).
FN : Dominique Leclerc et Jacques Ricciardetti ; Denise Ventre et Noël Guido
FG-PCF : Françoise Monnier et Michaël Vandernoot ; Annie Heny et Gilles Bassenne

Bavans

UDC : Nathalie Atar (UMP) et Frédéric Cartier (UMP, cg) ; Christelle Vauclair (SE) et Bruno Beaudrey (UMP).
PS-DVG : Marie Chassery (m Dampierre-sur-le-Doubs, VP AMD), Rémy Nappey (m L'Isle-sur-le-Doubs, VP CG) ; Sophie Radreau (cm Bavans), Lionel Miglianccio (CA collège).
FN : Franck Bernard et Catherine Leclerc ; Alain Pantaleo et Christiane Fetel

Besançon 1

UDC : Christine Werthe (UMP) et Michel Omouri (UMP, cm Besançon) ; Marlène Gaiffe (SC) et  Saïd Mechai (SC).
PS-DVG : Myriam Lemercier, Gérard Galliot (m Dannemarie-sur-Crète, CG) ; Anne Humbert (cm Avanne-Aveney), Ali Yugo (Planoise).
FN : Florent-Pierrick Baumer et Elisabeth Chatelain ; Christian Jeandenand et Anna Kuenzi
FG-PCF : Christophe Lime et Ludivine Petit ; Jacques Bauquier et Elisabet Portier
SE : Fatma Kahriman et Mehmet Yamakoglu , Dilek Yamakoglu et Osman Ozgor

Besançon 2

UDC : Françoise Branget (UMP, cr) et Michel Vienet (UMP, cm Besançon) ; Agnès Chiquet (SC) et Guillaume Bailly (UMP).
PS-DVG : Catherine Barthelet (m Pelousey, CAGB), Vincent Fuster (1er VP CG) ; Françoise Galliou (m Audeux, CAGB), Abdel Ghezali (adj Besançon).
EELV : Pierre Chupin et Cécile Prudomme ; Emilien Moussard et Dominique Petit-Jouffroy
FN : Geneviève Decrion et Philippe Mougin ; Marie-Pierre Seguin et Lucien Marmet
FG-PCF : Alice Jomain et Patrice Salzenstein ; Magali Mallen et Kamel Hakkar

Besançon 3

UDC : Marie-Laure Dalphin (UMP, cm Besançon) et Philippe Gonon (UDI, cm Besançon) ; Agathe Henriet (SE) et Claude Haustète (UMP).
EELV-DVG : Claude Mercier et Eliane Paulin ; Pauline Jeannin et Claude Girard (VP CG).
PCF-Ensemble-CFG : Elsa Maillot et Gérard Monnier ; Marie Taillard et Hasni Alem
FN : Julien Acard et Béatrice Jeandenans ; Georges Perrot et Anna Romano

Besançon 4

UDC : : Odile Faivre-Petitjean (MoDem, cm Besançon) et Alain Loriguet (UMP) ; Laurence Mulot (UMP) et Christophe Curty (SE).
PS-DVG : Sarti Hong, Lofti Saïd (CG, VP Licra) ; Chantal Raguenes, Christian Magnin-Feysot (m Chalezeule, CAGB).
DVD : Joëlle Comte et Patrick Ronot (cg) ; Blandine Girerd et Patrick Corne
Maj Cit : Eric Putot et Lise Rueflin ; Michel Boutonnet et Valérie Verneaux
FN : Claudine Martel et Mikael Saint-Voirin ; Mireille Brun et Philippe Daguet
EELV : Christophe Moyse et Corinne Tissier ; Michel Boutanquoi et Matilde Tessier
PCF-Ensemble-CFG : Fatima Gherbi et Geoges Ubbiali ; Marianne Vagneron et Joseph Gosset

Besançon 5

UDC : Catherine Cuinet (SE) et Ludovic Fagaut (UMP, cm Besançon) ; Catherine Comte-Deleuze (UDI, cm Besançon) et Thomas Javaux (DVD).
PS-DVG : Michèle Dewilde (suppléante député Eric Alauzet), Yves-Michel Dahoui (adj m Besançon, CG, pdt synd marais Saône) ; Delphine Martinez (adj m Novillars), Christian Praom (cm Saône).
FN : Jean-Claude Léchine et Annick Liaudat ; Ludovic Marilly et Josette Quinet
PCF-Ens-CFG : Delphine Garnavault et Jean-Christophe Jacottot ; Marie-Odile Crabbé-Diawara et Jean-Pierre Bovy

Besançon 6

UDC : Sylvie Tivet (UMP) et Pascal Bonnet (UMP, cm Besançon) ; Mina Sebbah (SC) et Alain Felice (DVD, m de Busy).
PS-DVG : Géraldine Leroy (1er adj m Torpes), Claude Jeannerot (pdt CG) ; Emine Erdem, Raphaël Krucien.
Maj Cit : Benoît Maillard-Salins et Susan Severson ; Jean-Paul Barbier et Julie Millian
FN : Liliane Boucon et Pierre Guyot ; Andrée Fusis et Pierre Kuenzi
PCF-Ens-CFG : Guy Lazar et Annie Ménétrier ; Jacques Poly et Gaëlle Poulain

Bethoncourt

UDC : Sophie Faivre (UMP) et Pierre Mazimann (DVD) ; Fabienne Girard (DVD) et François Galmiche (UMP).
PS-DVG : Magali Duvernois (cm Exincourt), Noël Gauthier (VP CG) ; Caroline Strehl, Philippe Claudel (m Etupes).
SE : David Pierson et Cécile Vendevogel ; Emmanuel Guerrin et Nathalie Duran-Perez
FN : Roland Boillot et Catherine Piotrowski ; Alain Decrion et Micheline Maillot
PCF : Josette Pintucci et Jean-Pierre Richard ; Marylyne Verney et Hervé Robert

Frasne

UDC : Philippe Alpy (DVD, m de Frasne) et  Michèle Letoublon (DVD).
INDEP : Gérard Dèque (m Métabief) et Géralidine Tissot-Trullard ; Samuel Hatri et Hélène Bua
FN : David Navion et Anne Troncin ; Jean-François Paquette et Patricia Balcerzak

Maîche

UDC : Christine Bouquin (DVD, m Charquemont, cg) et Serge Cagnon (DVD, cg) ; Magalie Lambert-Prétot (UMP) et Jean-Claude Tiercin (DVD).
PS-DVG : Pascal Tournoux (m Autechaux-Roide) ; suppl : Gérard Mauvais (m Trévillers, pdt SIAC Maîche).
FN : Didier Lenfant et Elisabeth Renaud ; Dominique Faivre et Margaret Grisey

Montbéliard

UDC : Virginie Chavey (UMP) et Jean-Luc Guyon (UMP) ; Ghenia Bensaou (SE) et Pierre Maury (DVD).
PS-DVG : Myriam Chiappa-Kiger (CR, cm Montbéliard), Jérôme Trossat ; Sidonie Marchal, Philippe Tessuto (Petite Hollande).
FN : Sylvain Mary et Syvianne Schott ; Marc Dubois et Brigitte Tisserand
PCF : Françoise Baquet-Chatel et Lionel Manière ; Anne-Marie Audouze et Rémi Fauvernier
EELV : Anna Maillard et Alain Poncet ; Josette Pétrequin et Bernard Lachambre
SE : Esref Bulut et Senay Unlu ; Fatih Elmas et Khadidja Ezzajjari

Morteau-Le Russey

UDC : Jacqueline Cuenot-Stalder (UMP) et Denis Leroux (UMP, m de Grand-Combe des Bois, pdt CC) ; Dominique Mollier (DVD, m de Villers-le-Lac) et Christian Barthod (UMP).
PS-DVG : Elisabeth Redoudey, Gilles Robert (m Le Russey, pdt CC, VP CG) ; Valérie Pagnot (adj m Bonnetage, del CC).
FN : Sabine Mahe et Jérémy Navion ; Sophie Amella et Alain Bailly

Ornans

UDC : Béatrix Loizon (SE, cg) et Alain Marguet (UMP, cg) ; Marie-Thérèse Girard et Adrien Bart
FN : Marianne Bernard et Christophe Mahe ; Manuella Balcerzak et Patrick Bruandet
PS-DVG : Christophe Garnier et Colette Groleau ; Gilles Bolle-Reddat et Heidi Fontaine

Pontarlier

UDC : Florence Rogeboz (DVD) et Pierre Simon (UDI) ; Danielle Thiébaud-Fonck (UMP) et Yves Louvrier (DVD).
PS-DVG : Liliane Lucchesi (cm Pontarlier), Christian Bouday (VP CG) ; Eric David et Valérie Bourgeois
FN : Cyril Gagneur et Eliane Léchine ; Michel Parrenin et Christiane Longoni
EELV : Claire Colin et Jean-Luc Faivre ; Karine Pontarlier et Xavier Moyse
SE : Hafize Nomal et Abdullah Yucel ; Seher Yasan et Ufuk Yasan

Saint-Vit

UDC : Annick Jacquemet (UMP) et Thierry Maire du Poset (DVD) ; Lisa Poulet et Pierre Seguin
PS-DVG : Sylvie Luccisano (cm Byans-sur-Doubs), Alexandre Cheval (garde pêche) ; Sarah Faivre (adj m Quingey, pdt CC), Thierry Malesieux (m Lantenne-Vertière).
FN : Christel Hudry et Robert Sennerich ; Annie Klopfenstein et Florian Valfrey
FG : Jacques Menigoz et Sylvie Vachoux ; Vincent Nappey et Mireille Etignard

Valdahon

UDC : Sylvie Le Hir (UMP) et Thierry Vernier (DVD) ; Sandrine Corne (DVD) et Philippe Franchini (DVD).
PS-DVG : Isabelle Nicod (m Hautepierre-le-Chatelet, pdt CC), Léon Bessot (CG, pdt SDIS) ; Audrey Prieur (adj m Pierrefontaine-les-Varans), Jean-Marie Grenon (adj m Flangebouche).
FN : Audrey Dumain et Yannick Flour ; Jeanne Ricciardetti et Philippe Mathieu

Valentigney :
UDC : Maryline Scalabrini (DVD) et Jean-Pierre Hocquet (SE) ; Valérie Bernard (SE) et Hicham Bourbiza (DVD)
PS-DVG : Martine Voidey (m Voujaucourt, PMA, VP CG), Frédéric Barbier (VP CG, député) ; Nadine Berger (cm Mandeure), Pierre Mossina (cm Valentigney).
FN : Jean-Pascal Eme et Patricia Mougin ; Robert Jeanguyot et Sophie Jund
PCF : Salem Drici et Sevim Guler-Celik ; Alain Monnien et Viviane Libes

Jura

Deux primaires à droite (Morez et Dole 2). FN partout sauf à Saint-Claude pour aider Jean-Louis Millet. PS absent à Champagnole, Morez et Dole 1... La gauche de la gauche et les écologistes dans 10 cantons sans se concurrencer...

Arbois

PS-DVG : Norbert Maire (cg) et Claudine Roueff (cm Salains) ; Yann Clément et Blandine Chavanon.
UMP-UDI : Marie-Christine Chauvin (cg) et René Molin ; Colette Jeandot et Rhilippe Riou (m Montigny-les-Arsures)
FN : Emmanuel Narraux et Claudine Roueff ; Julien Montenot et Jessica Peschard

Authume

PS-DVG : Dominique Troncin (cg) et Julie Lalorcey ; Jeanine Gros et Julien Stolz
UMP-UDI : Franck David (cg) et Sandrine Marion ; Ludovic Duvernoy et Séverine Calinon
FG-EELV : Laurence Bernier (PCF, m Frasne les Meulières) et Hervé Prat (NPA, m Eclans-Nénon) ; Pascal Blain et Nathalie Rude (m Romain et Vigearde).
FN : Jessica Da Silva-Cunha et Benoît Pouthier ; Elisabeth Bongain et Cyril Gence

Bletterans

PS-DVG : Danièle Brûlebois (cg) et Philippe Antoine (m Larnaud) ; Eric Tourneur et Marie-Paule Ponthieux
FN : Nathalie Dailly et Michel Seuret ; Marina Guyotte et Jean Hoellard
UMP-UDI : Linda Garde-Marceau et Stéphane Lamberger ; Marie-Ange Capron et Frédéric Lambert

Champagnole

UMP-UDI-DVD : Clément Pernot (m Champagnole) et Sylvie Vermeillet ;  Philippe Wermeille et Evelyne Comte
Maj Cit : Johanna Joly et Bruno Ragot ; Françoise Jeunet et Stéphane Leng
FN : Elodie Deltombe et Valentin Erb ; Josette Devarieux et Christopher Morey

Dole 1

DVG-ND : Patrick Viverge (cg) et Karine Romaire ; Emmanuelle Guiot et Bouziane Belghorzi
UMP-UDI : Jean-Baptiste Gagnoux et Christine Riotte ; Gérard Coutrot et Sylvette Marchand
FN : Christian Bourgeois et Maud Roussel ; Stéphane Grappin et Michelle Richard

Dole 2

MD-DVG : Michel Ginies (cg) et Françoise Barthoulot (cm Dole) ; Marina Kohler et Philippe Genestier
UMP-UDI : Fabrice Schlegel et Delphine Hermetey ; Sylvie Sibert et Alain Pontarollo
DVG-ND : Jean-Bernard Marcuzzi et Nadège Poncet ; Quentin Tournier et Cécile Bernard
UDI : Jean Bordat et Dominique Lair ; Régis Duval et Valérie Dubuc
FN : Nathalie Desseigne et Florent Loppé ; Christine Maire et Michel Monneraye
 

Lons 1 

PS-DVG : Marc-Henri Duvernet (cg) et Catherine Déodati ; Héloïse Laurent et Michel Junier
UMP-UDI : Christophe Bois (adj Lons) et Céline Trossat (UDI, cm Montmorot) ; Philippe Fournot et Béatrice Chapon
Maj Cit : Alexis David (PG) et Géraldine Revy (PCF) ; Aline Carton (NPA) et Julien Da Rocha.
FN : Gwendoline Berger et Claude Charbonnier ; Rose Cassabois et Thomas Mougin

Lons 2

UMP-UDI : Cyril Bréro (cm Lons) et Anne-Marie Audier ; Sophie Oblinski et Christophe Giroud
PS-DVG : Christophe Perny (cg) et Viviane Lutz-Ferrari ; Noémi Depasqualin et Claude Vandroux
Maj Cit : Claude Buchot (Ecolo) et Anne Perrin (cm Lons, EELV) ; Gabriel Amard (PG) et Nelly Faton (PCF).
FN : Hatice Demir et Laurent Frarin ; Marie Paget et Jean-Pierre Cazier

Moirans

MD-DVG : Eric Grospierre (cm Sarrogna) et Anne-Lyse Piron-Sanchez ; Michel Balland (cg) et Françoise Lamard
UMP-UDI : Marie-Christine Dalloz (dep) et Jean-Charles Grosdidier (m Arinthod) ; Agnès Menouillard et Jean Carron
DVD : Jérôme Benoît et Florence Gros-Fuand (m Poids-de-Fiole); Thierry Comte et Nathalie Saulnier
FN : Angélique Bassard et Eric Silvestre ; Laurence Thouret et Joël Rosset

Mont-sous-Vaudrey

MD-DVG : Stéphanie Desarbres et Grégoire Durant (m Dampierre) ;
EELV : Marc Borneck (cr) et Christelle Bobillier ; Marie-Françoise Garitan et Jean Chey
UMP-UDI : Natacha Bourgeois et Gérôme Fassenet (pdt CC) ; Françoise Arnoult (cg) et Christophe Ferrand
FN : Françoise Molard et Stéphane Montrelay (m Rans) ; Béatrice Jacson et Luc Béjean

Morez

UMP : Laurent Petit (m Morez) et Véronique Bouvret ; Odette Mougin et Jean-Sébastien Lacroix
UDI : François Godin (cg, maire Bois d'Amont) et Maryvonne Cretin-Maitenaz ; Mathalie Millet et Régis Malinverno
Maj Cit : Sylvie Chagnard et Sébastien Mignottet ; Maryse Petit et Willy Cretin-Maitenaz
FN : Alain Cornu et Myriam Janssens ; Lionel Delepouve et Sandrine Perez

Poligny

MD-DVG-PS : Dominique Lepaul et Roger Rey (m Conliège) ; Isabelle Bailly-Grandvaux et Daniel Segut
UMP-UDI : Dominique Chalumeaux (cg) et Christelle Morbois ; Simon Estève et Geneviève Perrier
Maj Cit : Marie-Odile Mainguet (cg, EELV) et Laurent Ménétrier ( adj m, PCF) ; Claudine Coluche et Valentin Morel
FN : Bernard Coquet et Martine Riffiod ; Steve Viton et Marie Dourin

Saint-Amour

MD-DVG : Fernand Fournier (cg) et Valérie Brenot (cm Saint-Amour) ; Mireille Burghard et Thierry Faivre-Pierret.
UMP-UDI : Hélène Pélissard (cr, cg) et Jean Franchi (m Beaufort) ; André Burtin et Nathalie Colonozet
FN : Nicolas Caire et Emy Leger ; Jean-Marie Tissot et Laura Blonde
Maj Cit : Jean-Louis Buffard et Martine David (adj m) ; Francis Métois (m Montagna) et Christiane Tassi

Saint-Claude

MD-PS : Raphaël Perrin (cg, m Septmoncel, pdt CC Saint-Claude) et Marie-Claude Gresset ; Armel Philippe et Frédéric Poncet
DVD : Jean-Louis Millet (m Saint Claude) et Christine Sophoclis ; Jean-Laurent Vincent et Catherine Chambard
UMP-UDI : Claudine Morin et Frédéric Ollitrault (m Villard-sur-Bienne) ; Isabelle Martins-Miranda et Bernard Millet
Maj Cit : Jean-Pierre Jacquemin et Nadia Lahu (cm Saint-Claude) ; Christiane Darmey (cm Saint-Claude) et Bernard Lavenna.

Saint-Laurent

MD-DVG : Serge Outrey (cg Nozeroy) et Vanessa Zygmunt ; Alain Panseri et Annie-Claude Boussard
UMP-UDI : Gilbert Blondeau (cg) et Françoise Vespa (m Saint-Laurent) ; Dominique Chauvin et Sandrine Gauthier-Pacoud
FN : Jérôme Loridon et Sylviane Mouquin ; Quentin Marguier et Mélina Pinto
IND : Aline Heimlich (m Ménétru-en-Joux) et Elso Perati (cg) ; Danièle Cru et Arnaud Jacquet

Saint Lupicin

MD-DVG : Jean-Daniel Maire (cg) et Nelly Durandot (cm Saint Lupicin) ; Eliane Grenard et Jean-François Demarchi
Maj Cit : Laurence Baty et Jean-Luc Masson ; Michelle Plocki et Bernard Fellmann
FN : Hélène Haas et Roland Watrin ; josiane Eme et Thierry Mosca
UMP-UDI : Emilia Brûlé et Claude Faivre ; Marie-Xavière Grand-Chavin et Stéphane Gros

Tavaux

UMP-UDI : Chantal Tork (cg, m Chaussin) et Jean-Michel Daubigney (cg, m Tavaux) ; Patrick Petitjean et Nathalie Faivre
MD-PS : Guy Savoye (vp CC) et Annie Truchot ; Philippe Tournier et Danièle Ponsot
FN : Catherine Matéo et Thibaut Monnier ; Michèle Salmonat et Yves Simonin

Haute-Saône

Aucun duel, le FN dans tous les cantons, une primaire à droite à Vesoul...

Dampierre-sur-Salon :

UMP : Alain Blinette et Fabienne Richardot ; Dimitri Doussot et Valérie Clerget
PS : Jean-Paul Carteret et Martine Gautheron ; Jean-Marc Angelot et Jacqueline Chetelat-Mairey
FN : Anaïs Beauprêtre et Clément Séjournant ; Mireille Marchal et Jérôme Contet

Gray

UMP : Michel Alliot et Jocelyne Debellemanière ; Vincent Humbert et Chantal Faradon
PS-DVG : Claudy Chauvelot-Duban (cg) et Serge Toulot (m) ; Christine Pauchet et Bertrand Champion
FN : Karine Champy et Arnaud Gérard ; Isabelle Weber et Patrick Beauprêtre
PCF : Jean-Pierre Poinsot et Clarisse Puisset ; Patrice Muzard et Estelle Roveretto

Héricourt 1

FN : Mélanie Genet et Jean Receveur ; Marielle Gane et Georges Maillot
DVD: Christine Hottinger et Luc Sengler ; Sophie Seyrig et Hervé Guiot
PS : Marie-Claire Faivre et Jean-Jacques Sombsthay : Catherine Fortes et Romain Chatton
PCF : Thérèse Cervoisier et Roland Germain ; Pierrette Pianelli et Nasser Diffalah

Héricourt 2

FG : Claudine Gavoille et Gilles Lazar ; Régine Ehret et Bernard Littot
FN : Ghislaine Beaurain et Michel Marain ; Christine Genty et Gérard Pheulpin
UMP : Robert Burkhalter et Pascale Rouard ; Sébastien Senecot et Michèle Riche
PS : Fernand Burkhalter (m) et Martine Pequignot (cr) ; Grégoire Gille et Danielle Croissant

Jussey

UMP : Corinne Bonnard et Olivier Rietmann ; Florence Springaux et Claude Fournier
DVG : Michel Désiré (DVG) et Joëlle Laure-Libersa (PS) ; Alain Prévot et Maria-Laure Fidon
FN : Eric Paris et Isabelle Perney ; Fabrice Magnin et Véronique Gallet
DVD : Guy Mercier et Christine Litzler ; Claude Chipaux et Agnès Cocagne

Lure 1

FG : Gilles Bodineau et Béatrice Tognet ; Philippe Hograindleur et Anne-Sophie Meinen
MD : Raoul Juif (PS, cg) et Mireille Lab ; Hervé Juif et Solange Staub
FN : Christophe Chaudy et Yvette Claudel ; Thierry Stiedle et Geneviève Mougin
DVD : Christian Bresson et Pascale Hennart ; Louis Lafaysse et Cécile Gérard

Lure 2

MD : Isabelle Arnaud et Robert Morlot (DVG, cg) ; Elisabeth Sieger et Bernard Piquard
FG : Quentin Hafekost et Clotilde Prot ; Olivier Magagnini et Elisabeth Martin
FN : Sandrine Galmiche et Henri Hoarau ; Rose-Marie Dos Santos et Maxime Laurent
DVD : Samuel Dirand et Marie-José Gimenez ; Michaël Muhlematter et Claude Offroy

Luxeuil-les-Bains

FN : Martine Grandjean et Stéphane Morin ; Roberte Fierret et Gabriel Martini
DVG-MD : Véronique Ambert-Grandjean et Christophe Lejeune ; Christiane Bey et Joël Daval (DVG)
UMP : Frédéric Burghard et Valérie Haehnel ; Jean-Pierre Bey et Marie-José Galmiche

Marnay

FN : Jean-Pierre Briard et Colette Clerc ; Patrick Marchiset et Evelyne Rossi
EELV : Michèle Durand-Migeon et Jean-François Gaffard ; Anick Martéchal et Frédéric Dudoret
MD-DVG : Maurice Fassenet (DVG) et Catherine Lind ; Jean-Claude Gay (cg) et Martine Moine
UMP : Christelle Clément et André Gauthier ; Marie-Claire Lacour-Faivre et Michel Gaillard

Melisey

FN : Marlène Demouge et Patrice Lombard ; Florence Fusier et Xavier Jeudy
DVD : Michel Cornalia et Anne Lagarrigue ; Henri Saintigny et Sylvie Valdenaire
DVG-MD : Sylvie Coutherut et Laurent Seguin ; Aurore Livera et Régie Pinot

Port-sur-Saône

FN : Nathalie Batonnaire et Antoni Magnin ; Julie Gautran et Vincent Pirouley
UMP : Franck Tisserand et Emilie Toulouse ; Anthony Helle et Marie-Jeanne Mougin
PS : Jean-Paul Mariot et Christelle Rigolot ; Jean-Marie Bertin et Charlotte Mangin

Rioz

FN : Jacques Bard et Lucienne Brullot ; Jean-Marc Cornuez et Pierrette Carnet
UMP-UDI : Anne Delaborde et Gilles Mainier ; Sophgie Gindro et Michel Chaudot
PS : Edwige Eme et Yves Krattinger ; Delphine Boffy et Hervé Béliard
EELV : Françoise Larrieu et Frédéric Weber ; Suzanne Antoine et Michel Charaud

Saint-Loup-sur-Semouse

FN : Christine Beuf et Lionel Da Fonseca ; Audrey Prévost et James Hubert
UMP : Marc Doillon et Isabelle Rorest ; Yves Vinot et Véronique Leyval
MD : Nadine Bathelot (DVG, cg) et Michel Weyermann (PS, cg) ; Sabine Larue et Pierre Despoulain

Scey-sur-Saône

FN : Gabriel Bovay et Catherine Fournier ; Sylvain Laurent et Georgette Gibault
DVD : Carmen Friquet et Hervé Pulicani ; Nisole Milesi et Bertrand Rezard
MD : Jean-Pierre Chausse (DVG, cg) et Brigitte Viola ; Jean-Pierre Horath et Sophie Butard

Vesoul 1

FN : Léonie Cugnot et Jean-Charles Tacail ; Dominique Marchal et Gérard Lebrun
UMP : Sylvie Manière et Thomas Oudot ; Malika Bernardin et Serge Vieille
EELV : Philippe Chatelain et Sylvie Peccolo ; Alain Ropion et Corinne Guyonnet
DVG : Isabelle Greffier et Jean-Yannick Tupin ; Claudine Chapoutot et Xavier Picaud-Bernet

Primaire à droite sur Vesoul 2
Première adjointe au maire de Vesoul, Marie-Dominique Aubry (UMP) devait faire binôme commun avec Loïc Cavagnac (UDI) selon un accord entre les deux partis. Patatras, les voilà concurrents, la première est soutenue par le député-maire de Vesoul, Alain Chrétien (UMP), le second par les sénateurs UMP Alain Joyandet et Michel Raison qui estiment que « les engagements sont trahis ».

Vesoul 2

FN : Céline Cote et Michel Monnier ; Emilie Stévenot et Nisolas Morel
UMP-DVD : Marie-Dominique Aubry et Benoît Thomassin ; Nathalie Rouhier et David Jacquemoud
PCF : Frédéric Bernabé et Brigitte Fontaine ; Denis Deray et Fabienne Guerrin
PS : Stéphanie Gremaud et Laurent Ricard ; Rafaèle Salvador et Daniel Chipaux
DVG : Christophe Elger et Dorothée Elger ; Jean-Marie Adam et Paulette Guenot-Arret
UDI-UMP : Loïc Cavagnac et Angélique Keusch ; Bruno Bidoyen et François Goudey

Villersexel

DVD : Isabelle Gehin et Michel Richard ; Eliane Mantion et Alain Bizzotto
FN : Jeanne Cugnot et Patrice Froissard ; Morgane Petitgérard et Fabrice Pretot
PS-MD : Sabrina Fleurot et Gérard Pelleteret (DVG) ; Céline Antunes et Patrick Goux

Territoire-de-Belfort

Les anciens « ennemis » de la gauche PS et MRC font listes communes avec EELV pour tenter de sauver leur majorité. Plusieurs primaires à droite et à gauche...

Bavilliers

UG : Daniel Feurtey (cg, m, EELV) et Isabelle Nehdi (cm, PS)
UD : Marie-Claude Chitry-Clerc et Eric Koeberlé
PCF : José Ardura et Marie-France Couqueberg
FN : Andrée Bailly et Régis-Emmanuel Guerrero

Belfort 1 - sud-ouest

DIV : Yusuf Cetin et Ebrü Sutcu
FN : Ginette Petitperrin et Eric Wiedmann
UMP-UDI : Liakout Bouguerra et Guy Corvec
UG : Bastien Faudot (cm, MRC) et Samia Jaber (cg, cm, PS)
PRG : Nicole Muday et Claude Pauffert
PCF : Sandra Joly et Damien Pagnocelli
MoDem : Touria Acar et Renaud Rousselet

Belfort 2

PS : Francine Gallien (cm) et Sélim Guemazi
MoDem : Martine François et Thiébaud Grudler
PCF : René Le Boeuf et Muriel Ternant
UMP : Marie-Hélène Ivol et Sébastien Vivot
FN : Nicolas Soleilhavoup et Joëlle Wiedmann

Belfort 3

PCF : Edith Jouquez et Jean Rausher
MoDem : Julie De Breza et Christophe Grudler (cg)
DVG : Marie-José Fleury (cg) et Hakim Salemkour
UMP : Florence Besancenot (cr) et Damien Meslot (cg, d, m)
DIV : Gokhan Erdem et Maggy Perret
UG : Jacqueline Guiot (cm, PS) et Alain Letailleur (cr, MRC)
FN : Gilbert Betzler et Ginette Laurency

Chatenois-les-Forges

UMP : Florian Bouquet (cg) et Maryline Morallet
FN : Patricia Boisumeau et Christian Chevry
UG : Valérie Meyer (cm, DVG) et Jean-François Roost (m Bourogne, PS)

Delle

UG : Alexa Demouge (cm, PS) et Robert Natale (cm, DVG)
UMP : Marie-Lise Lhomet et Frédéric Rousse
FN : Franck Foure et Reine Poentis

Giromagny

UMP : Christiane Haller et Didier Vallverdu (cg)
FN : Marc Archambault et Christine Nieswand
DVG : Guy Miclo (cg, m Rougegoutte) et Sylvie Ringenbach (cm)

Grandvillars

DIV : Aurore Mace et Jonathan Vallart
UD : Yves Bisson et Françoise Ravey
FN : Patrick Jeanroch et Isabelle Roy
DVG : Isabelle Mougin et Christian Rayot (cg, m)

Valdoie

UDI : Marie-France Cefis et Michel Zumkeller
PCF : Régine Curti et Jacques Rambur
UG : Yves Ackermann (cg, PS) et Marie-Pierre Soukaini (cm, EELV)
PRG : Sarah Ansel et Saïd Meftah El Khair
DIV : Pierre Carles et Béatrice Cuenin
FN : Marie-Antoinette Delce et Stéphane Stojanovic