Abonnez-vous maintenant

Pour lire tous les articles du Journal et créer votre blog à partir de 7€/mois

Qui parraine qui en Franche-Comté

présentation

Lundi 20 mars 2017 / La rédaction

Avec 128 signatures d'élus locaux, François Fillon devance Emmanuel Macron (61), Philippe Poutou (51), Benoît Hamon (49), Nathalie Arthaud (48), Jacques Cheminade (45), Jean Lassalle (40), Nicolas Dupont-Aignan (34), François Asselineau et Jean-Luc Mélenchon (20), Marine Le Pen (18)...

Voici la listes des élus locaux - maires, maires-délégués, parlementaires, conseillers départementaux ou régionaux - de Franche-Comté qui ont parrainés un-e candidat-e à l'élection présidentielle, déclaré-e ou non. Nous publions une première liste de parrainages des candidats retenus par le Conseil constitutionnel, puis la liste des parrainages accordés à des personnes n'ayant pas obtenu les 500 signatures nécessaires, dont ceux qui ont été pressentis un temps pour se substituer à François Fillon, dans la tourmente de l'affaire des emplois présumés fictifs.

On notera que des élus de centre-droit, comme Sylvie Vermeillet, conseillère départementale du Jura, ont apporté leur signature au député MoDem Jean Lassalle qui pourrait obtenir les voix d'électeurs consternés par les affaires. Il a également eu le paraphe du conseiller général jurassien Jean-Daniel Maire (DVG). Soutenu par le FN qui n'avait présenté personne contre lui aux départementales de 2015, le maire de Saint-Claude Jean-Louis Millet a parrainé Nicolas Dupont-Aignan...

Soulignons la division des élus socialistes. Une bonne partie ont signé pour Benoît Hamon, comme les parlementaires Barbara Romagnan, Frédéric Barbier ou Martial Bourquin et quelques élus départementaux (Magali Duvernois, Claude Dallavalle, Raphaël Krucien, Rémy Nappey, Françoise Barthoulot...) ou régionaux (Salima Inezarene, Patrick Ayache, Pierre Grosset. Une autre partie a parrainé Emmanuel Macron comme le maire de Besançon Jean-Louis Fousseret, le président du conseil départemental de Haute-Saône Yves Krattinger, le député Jean-Michel Villaumé, les conseillers régionaux Denis Sommer et Jacqueline Ferrari, le conseiller départemental du Jura Philippe Antoine...

Des élus de centre-droit ont aussi parrainé Macron : le conseiller départemental de Belfort Christophe Grudler et son collègue jurassien Christophe Bois. La co-porte parole régionale d'EELV Brigitte Monnet a signé pour Hamon... La présidente du Doubs Christine Bouquin et le député écologiste Eric Alauzet n'ont signé pour personne...

Nathalie Arthaud

Doubs

BONNEFOI Frédéric, Maire de Villers-sous-Montrond
CATALA Christophe, Maire de Cubrial
CHAVEY Noël, Maire d'Onans
CHOPARD Félix, Maire de Chassagne-Saint-Denis
DROUVOT Christian, Maire de Saint-Georges-Armont
DUCHEZEAU Pascal, Maire de Montferrand-le-Château
DUCRET Pascal, Maire de Sauvagney
DUPONT Marc, Maire de Doubs Berthelange
GARNIER Christophe, Maire délégué d'Eternoz
JACQUIN Denis, Maire de Torpes
JEANNIN Daniel, Maire de Montenois
MAYOUD Pierre, Maire de L'Ecouvotte
PARIS Alain, Maire Doubs d'Avanne-Aveney
PECAUD Jean-Paul, Maire de Vorges-les-Pins
PERRIN Xavier, Maire de Montussaint
REIGNEY Frédéric, Maire de Placey
THEUREL Alain, Maire du Moutherot
TROUILLOT Francis, Maire d'Ougney-Douvot
TRUDET Hugues, Maire de Larnod

Jura

MARTIN Rémy, Maire du Petit-Mercey
FONTANEZ Catherine, Maire de Château-des-Prés
RUDE Nathalie, Maire de Romain
MASUYER Claude, Maire de Grange-de-Vaivre
CANNAZZARO Michel, Maire de Foulenay
GAGNEUR Raphaël, Maire de Molain
MOREL Jean-Claude, Maire d'Our
DONZE Anne-Christine, Maire de Larrivoire

Haute-Saône

MORISOT Sylvain, Maire d'Oricourt
FRANCK-GRANDIDIER Isabelle, Maire d'Auxon
GRANET Charles, Maire d'Autrey-le-Vay
VINOT Yves, Maire de Meurcourt
DUCHET Christel, Maire de Buffignécourt
BOIRIN Michel, Maire de Broye-les-Loups-et-Verfontaine
FRANCOIS Bernard, Maire de Magnoncourt
BARDOT Georges, Maire de Corbenay
GARRET Yves, Maire de Menoux
LEDOUX Denis, Maire d'Andornay
DROUHOT Roland, Maire de Chauvirey-le-Châtel
CUCUEL Marielle, Maire d'Arbecey
POUILLEY Odile, Maire de Saint-Valbert
SARRAZIN François, Maire de Besnans
GAMET Jean-Yves, Maire de Montbozon
VILLANI Jean, Maire de Courmont
SARREY Daniel, Maire d' Ecuelle
VOISIN Chantal, Maire déléguée de Champlitte

Territoire-de-Belfort

WURTZ Gérard, Maire de Felon

François Asselineau

Doubs

ARTIER Damien, Maire, Guillon-les-Bains
BOUCHARD Régis, Maire, Laviron
CULOT François-Xavier, Maire délégué, Rougemont
DEVAUX Johann, Maire, Chamesey
DUBOIS Amandine, Maire déléguée, Scey-Maisières
FRANCHINI Philippe, Maire, Belleherbe
GAIFFE Christine, Maire, La Sommette
JOURNOT Laëtitia, Maire, Fourbanne
LAVILLE-BIANCHI Emmanuelle, Maire, Uzelle
MILLET Catherine, Maire déléguée, Rougemont
PARENT Benoît, Maire, Fontenotte
VAUTHERIN Martial, Maire délégué, Anteuil
VIVOT David, Maire, Vennes

Jura

JAILLET Bernard, Maire, Lavancia-Epercy

Haute-Saône

MILLE Eliane, Maire déléguée, Champlitte
LAVOIGNET-CORNUE Annie, Maire déléguée, Champlitte
ROUSSELET Claude, Maire, Bourguignon-lès-la-Charité
REVERCHON Christiane, Maire, Citey
PETON Benoît, Maire, Montjustin-et-Velotte
BAUDIER Emmanuel, Maire, Velleclaire

Jacques Cheminade

Doubs

BERGIER Jean-Louis, Maire, Lizine
BERION Dominique, Maire, Reugney
BESANÇON Jean-Noël, Maire, Vaire
CACHOD Didier, Maire délégué, Les Premiers Sapins
CHAFFIOTTE Pascal, Maire, Villers-Grélot
CHEVASSU Lionel, Maire, Rochejean
CIRESA François, Maire, Soye
DEVILLERS Claude, Maire, Lomont-sur-Crête
FELICE Alain, Maire, Busy
FIEVET Sylvain, Maire, Rondefontaine
GLORIOD Nicole, Maire, Cusance
HERNANDEZ Didier, Maire, Les Grangettes
LAITHIER Patrick, Maire, Les Gras
LERAT Jean-Marc, Maire, Plaimbois-du-Miroir
NICOD Isabelle, Maire déléguée, Les Premiers Sapins
PERRIGUEY Olivier, Maire, Mancenans
POGLIANO Jean-Louis, Maire, Mesmay
ROUTHIER Françoise, Maire, Pont-les-Moulins
RONDOT Dominique, Maire, Le Barboux
SAGE Irénée, Maire, By
VERMOT Stéphane, Maire, Bonnétage

Jura

PERNOT Alain, Maire délégué, Vincent-Froideville
PRUDENT Dominique, Maire, Frontenay
CHAUVIN Roger, Maire, Darbonnay
LOPEZ Pascal, Maire, Falletans
MONNERET Daniel, Maire, Villard-Saint-Sauveur
KOEGLER Jean-Pierre, Maire, Miéry
MONNERET LUQUET Jocelyne, Maire, Nancuise
DORBON Henri, Maire, Vadans
BUFFAVAND Lionel, Maire, Genod
MOINE Yves, Maire, Quintigny
PILLOUD Claude, Maire, La Chaux-du-Dombief
BROCHET Philippe, Maire, Chamblay
PERNIN Dominique, Maire, Peintre
POETE Yves, Maire, Avignon-lès-Saint-Claude
COULIN Victor, Maire, Châtenois
GAUTHIER Monique, Maire, Vallerois-Lorioz
GREZEL Guy, Maire, Villers-sur-Saulnot
DON Roland, Maire, Jonvelle

Haute-Saône

COLLIARD Maryse, Maire, La Grande-Résie

Territoire-de-Belfort

CONSTANTAKATOS Miltiade, Maire, Frais
NAWROT Armand, Maire, Bourg-sous-Châtelet
PETITJEAN Fabrice, Maire, Lepuix-Neuf
KARRER Bernard, Maire, Reppe
JACQUEY Marc, Maire, Leval

Nicolas Dupont-Aignan

Doubs

CLEMENT Jean-Paul, Maire, Valoreille
DETOUILLON Angélique, Maire, Adam-lès-Vercel
GAUME Jean-Marie, Maire, Glay
GRENIER Jean-Claude, Maire, L'Hôpital-du-Grosbois
HUMBERT Eric, Maire, Le Luhier
LACHAT Vincent, Maire délégué, Glère
MORNARD Daniel, Maire, Goux-lès-Dambelin
PARROT André, Maire, Désandans
RENAUD Jean-Pascal, Maire, Le Mémont
RENAUD Jérôme, Maire, Narbief

Jura

BRULEBOIS Jean-Louis, Maire, Vers-sous-Sellières
FEVRE Michel, Maire, Le Fied
DEJEUX Alain, Maire, Augerans
BRENIAUX Denis, Maire, Brainans
BURDEYRON Daniel, Maire, Rogna
DUBOCAGE Françoise, Maire, Thoirette-Coisia
VERNE Pierre, Maire, Champagney
OUBIBET Alain, Maire délégué, Hauts de Bienne
PROST André, Maire, Aresches
PARENT Claude, Maire, Bief-du-Fourg
RACLE Xavier, Maire, Loulle
DAMNON Christophe, Maire, Fraroz
BREUIL Philippe, Maire, Bourg-de-Sirod
MILLET Jean-Louis, Maire, Saint-Claude
ALPY Joël, Maire déléguée, Mignovillard

Haute-Saône

COULIN Gérard, Maire, Velorcey
GIRE Bernard, Maire, Brotte-lès-Luxeuil
MOUGIN Etienne, Maire, Cenans
VAGNER Jean Christophe, Maire, Loeuilley
THIERRY Bernard, Maire, Argillières
PRUD HOMME Gisèle, Maire, Ormoiche
BORDET Jean-Louis, Maire, Noidans-le-Ferroux
CHEVANNE François, Maire, Framont

Territoire-de-Belfort

RACINE Jean, Maire, Recouvrance

François Fillon

Doubs

BERTIN Christian, Maire, Villers-Chief
BIGUINET Marie-Noëlle, Maire, Montbéliard
BINETRUY Jean-Marie, Président du conseil de communauté de communes Val de Morteau
BOILLON Jean-Maurice, Maire délégué, Ornans
BONNOT Marcel, Député
BOTTERON Catherine, Maire, Châtillon-le-Duc
BOUHELIER Hervé, Maire, Eysson
BRAND Christian, Maire, Belvoir
BRANGET Françoise, Conseillère départementale
BRISEBARD Claude, Maire, Longemaison
CAGNON Serge, Conseiller départemental
CHARMIER Raphaël, Maire, Granges-Narboz
CHAVEY Virginie, Conseillère départementale
DALPHIN-BOCKSTALL Marie-Laure, Conseillère départementale
DARTEVELLE Jean-Pierre, Conseiller régional
DEMOUGE Charles, Président de Pays de Montbéliard Agglomération
DEQUE Gérard, Présidente de communauté de communes Mont d'Or et des Deux Lacs
DEVILLERS Michel, Maire, Landresse
DUCRET Sylvain, Maire, Ornans
DUSSOUILLEZ Claude, Maire, Bannans
FAGAUT Ludovic, Conseiller départemental
GAUTIER Philippe, Maire, Valentigney
GENEVARD Annie, Députée
GLAUSER Jean-Jacques, Maire, La Tour-de-Sçay
GROSPERRIN Albert, Maire Vercel-Villedieu-le-Camp
GROSPERRIN Jacques, Sénateur
LECLERT Bruno, Maire, Bouclans
LIEGEON Eric, Maire, Courvières
LORIGUET Alain, Maire Thise
MOLLIER Dominique Maire Doubs Villers-le-Lac
MOUGIN Gérard, Maire, Epeugney
MULOT Laurence, Conseillère régionale
NICOLET Jean-Paul, Maire, Echevannes
PERRIN Raymond, Maire, Chaffois
PETIT Alain, Maire, Fournets-Luisans
QUETE Gérard, Maire, Vuillafans
ROBERT Thérèse, Maire, Gennes
VAUBOURG André, Maire, Champlive
VIENET Michel, Conseiller départemental

Jura

AUGER Yvan, Maire, Nanchez (Prénovel-les Piards)
TRIBOULET Pierre, Maire, Rix-Trebief
SERMIER Jean-Marie, Député
COMTE Evelyne, Maire, Supt
CHALUMEAUX Dominique, Conseiller départemental
PELISSARD Jacques, Député
GIROD Isabelle, Maire déléguée, Dole
VILLET Guy, Maire, Bans
CHAMOUTON Claude, Maire, Hautecour
BRUN Paul, Maire délégué, Aromas
LEFEVRE Jean-Philippe, Conseiller régional
BOUCHARD Jean-Louis, Maire, Abergement-la-Ronce
CAPRON Marie-Ange, Maire, Montholier
ROY Joseph, Maire, La Bretenière
DOLE Philippe, Maire, Mièges
BENESSIANO Michel, Maire, Sermange
AUDIER Annie, Conseillère départementale
BARBIER Gilbert, Sénateur
VERBEECK Véronique, Maire, Bonnefontaine
MAYET Annie, Maire, Leschères
THUREL Jean, Maire, Lavangeot
JUPPET Philippe, Maire, Asnans-Beauvoisin
TRUCHOT Jean-Marie, Maire, Cramans
CHAUVIN Marie-Christine, Conseillère départementale
SAUTREY Patrick, Maire, Monnières
RIOTTE Christine, Conseillère départementale
GROSDIDIER Jean-Charles, Maire, Arinthod
PERNOT Clément, Président du conseil de communauté de communes Champagnole Nozeroy Jura
BRERO Cyrille, Conseiller départemental
GUINCHARD Pierre, Maire, Clucy
HUGON Jacques, Maire, Le Moutoux
POUTHIER René, Maire, Baverans
PIDOUX Joël, Maire, Saint-Germain-en-Montagne
GAGNOUX Jean-Baptiste, Conseiller départemental
FERNOUX-COUTENET Gérard, Maire, Rochefort-sur-Nenon
MARION Sandrine, Conseillère départementale
MORBOIS Christelle, Conseillère départementale
ECARNOT Michel, Maire, Brans
DALLOZ Marie-Christine, Députée
FICHERE Jean-Pascal, Président du Grand Dole
MICHAUD Robert, Maire, Saint-Baraing

Haute-Saône

MARTAUX Paul, Maire, Adelans-et-le-Val-de-Bithaine
GAILLARD Michel, Maire, Bay
BRESSON Christian, Maire, Saulx
RAISON Michel, Sénateur
COPPOLA Rosaire, Maire, Vauvillers
COUTURIER Jacques, Maire, Attricourt
THOMASSIN Benoît, Conseiller départemental
CASTELLETTI Dominique, Maire, Cornot
BAGUE Jacky, Maire, Pontcey
TACHET Jean-Claude, Maire délégué, Servance-Miellin
BILQUEZ Raymond, Maire, Franchevelle
GAUGRY Michel, Maire, Malans
BURGHARD Frédéric, Conseiller départemental
AUBRY Marie-Dominique, Conseillère départementale
GOSZKA Gilles, Maire délégué, Saulnot
BRACONNIER Marcel, Maire, Igny
TISSERAND Franck, Maire, Fleurey-lès-Faverney
PETITJEAN Hélène, Maire, Beveuge
ROUX Geneviève, Maire, Bussières
SAUVIAT Jean-Louis, Maire, Grandvelle-et-le-Perrenot
BAS Daniel, Maire, Ormenans
POINSOT Michel, Maire délégué, Senargent-Mignafans
MAUPIN Jean-Pierre, Maire, Dampierre-sur-Salon
HENRY Gilbert, Maire, Cerre-lès-Noroy
BLINETTE Alain, Conseiller départemental
BREUILLARD-FLETY Anne-Laure, Conseillère régionale
JOYANDET Alain, Sénateur
RIETMANN Olivier, Maire, Jussey

Territoire-de-Belfort

BOUQUET Florian, Conseiller départemental
TENAILLON Bernard, Maire, Faverois
KOEBERLE Eric, Maire, Bavilliers
CHITRY-CLERC Marie-Claude, Conseillère départementale
RODRIGUEZ Raphaël, Maire, Méziré
MESLOT Damien, Maire, Belfort
OSTERMANN Henri, Maire, Cunelières
VIVOT Sébastien, Conseiller départemental
PERRIN Cédric, Sénateur
GAUME Yves, Maire, Essert
ROSSELOT Jean, Maire, Bermont
ROUSSE Frédéric, Conseiller départemental
MARTIN Jean-Claude, Maire, Moval
GAUMEZ Michel, Maire, Urcerey
MORALLET Maryline, Conseillère départementale
FERRAIN Patrick, Conseiller/ère départemental-e
HOTTLET Jean-Louis, Maire, Grosne
REY Pierre, Maire, Autrechêne
BROCHET Laurent, Maire, Villars-le-Sec
LHOMET Marie-Lise, Conseillère départemental

Benoît Hamon

Doubs

AEBISCHER Élise, Conseillère régionale
AYACHE Patrick, Conseiller régional
BARBIER Frédéric, Député
BOURQUIN Martial, Sénateur
CHATELAIN Claude, Maire, Le Val
CHIAPPA-KIGER Myriam, Conseillère régionale
DALLAVALLE Claude, Conseiller départemental
DUFOUR Henri-Francis, Maire, Vieux-Charmont
DUVERNOIS Magali, Conseillère départementale
FRIED Jean, Maire, Allenjoie
GALLIOU Françoise, Maire, Audeux
HUGENSCHMITT Nathalie, Maire, Arbouans
INEZARENE Salima, Conseillère régionale
KRUCIEN Raphaël, Conseiller départemental
LUCCHESI Liliane, Conseillère régionale
NAPPEY Rémy, Maire, L'Isle-sur-le-Doubs
PERNOT Philippe, Maire, Mérey-Vieilley
ROMAGNAN Barbara, Députée
SALVI Frédéric, Maire, Nancray

Jura

PONCET Frédéric, Conseiller régional
BARTHOULOT Françoise, Conseillère départementale
CHAVANNE Philippe, Maire, Les Trois Châteaux
DEPIERRE Valérie, Conseillère régionale
GROSSET Pierre, Conseiller régional
JUNIER Michel, Maire, Saint-Didier
MONNET Brigitte, Maire, Val-Sonnette (Vincelles)
JANIER Claude, Maire, Vevy
NOUZE Christophe, Maire, Gevingey
PETIT Evelyne, Maire, Ruffey-sur-Seille
BAILLY Jean-Yves, Maire, Revigny

Haute-Saône

FRANÇOIS Karine, Conseillère régionale
HOULLEY Eric, Maire, Lure
GILLE Grégoire, Conseiller régional
BERTIN Jean-Marie, Maire, Amance
NIEPCERON Loïc, Conseiller régional
CHAUVELOT-DUBAN Claudy, Conseillère départementale
DEBELY Frédéric, Maire, Amblans-et-Velotte
DECHAMBENOIT Guy, Maire, Magny-Vernois
ARNOULD Isabelle, Conseillère départementale
BURKHALTER Fernand, Maire, Héricourt
SUTTER Pierre-Yves, Maire délégué, Héricourt
FLEUROT Sabrina, Conseilleère départementale
PIQUARD Bernard, Maire, Roye
EME Edwige, Conseillère départementale
TOULOT Serge, Maire, Arc-lès-Gray
MARCHESINI Martial, Maire, Dampierre-sur-Linotte

Territoire de Belfort

MOUGIN Isabelle, Conseillère départementale
NARDIN Michel, Maire, Angeot
JABER Samia, Conseillère départementale

Jean Lassalle

Doubs 

BEUQUE Michel, Maire, Dompierre-les-Tilleuls
COMBE Pierre, Maire, Aubonne
FIETIERDanièle, Maire, Châteauvieux-les-Fossés
GARNIER Georges, Maire, Pays de Clerval
GRILLON Patrick, Maire, Arc-sous-Montenot
GRILLOT Didier, Maire, Solemont
LAMBERT Michel, Maire, Appenans
MARESCHAL Claude, Maire, Abbans-Dessus
PIGUET Pierre, Maire, Rancenay
PRETOT Bernard, Maire, La Bosse
TIROLE Henri, Maire, Montandon
VERMOT-DESROCHES Gérard, Maire, Cademène
VUILLIER Ghislaine, Maire, Bonnal

Jura

MAIRE Jean-Daniel, Maire, Viry
FLUCHON Éric, Maire délégué, Asnans-Beauvoisin
GAVIGNET Alain, Maire, Valempoulières
CICOLINI Gilles, Maire, Les Nans
GIRAUD Claude, Maire, Montrond
TERON Claude, Maire, Serre-les-Moulières
PERRIN Raphaël, Maire, Septmoncel-Les-Molunes
MARCHAND Nolwenn, Maire, Prémanon
GUYOT Christine, Maire, La Loye
PATE Virginie, Maire, Vaudrey
MAMET Bernard Marie Férréol, Maire, Les Rousses
DELACROIX Hubert, Maire, Barretaine
VERMEILLET Sylvie, Conseillère départementale
JACQUENOD Daniel, Maire, Vulvoz
HUGON Rémi, Maire, Montigny-sur-l'Ain
CETRE Jean-François, Maire, Ivrey
NOIR Christian, Maire délégué, Hauteroche
SAILLARD, Guy, Maire, Champagnole
ROBERT Jean-Claude, Maire, Auxange
DUVERNOIS Ludovic, Maire, Taxenne
ROUGEAUX Etienne, Maire, Ecleux
MAIROT Daniel, Maire, Villeneuve-d'Aval
RAVIER Pascal, Maire, Valfin-sur-Valouse

Haute-Saône

SEYFRITZ Roland, Maire, Sauvigney-lès-Pesmes
RONDEY Jean-Marie, Maire, Gouhenans
GAY Jean Claude, Conseiller départemental
JEUDY Jean-Luc, Maire, La Longine

Marine Le Pen

Doubs

ACARD Julien, Conseiller régional
AMELLA Sophie, Conseillère régionale
COLIN Christophe, Maire, Luxiol
GUINCHARD Gilles, Maire délégué, Eternoz
MONTEL Sophie, Conseillère régionale
PARENT Nathalie, Maire, Sourans
RICCIARDETTI Jacques, Maire, Tressandans

Jura

MONTRELAY Stéphane, Conseiller régional
CHANEY Denise, Maire, Chêne-Bernard
BEJEAN Luc, Maire, Monteplain
DESSEIGNE Nathalie, Conseillère régionale

Haute-Saône

CHAMPY Karine, Conseillère régionale
CLERC Colette, Conseillère régionale
LOMBARD Patrice, Conseiller régional
MUZARD Régis, Maire délégué, Broye-Aubigney-Montseugny
MEUNIER Jean-Louis, Maire, Venère
CERCLEY Jean-François, Maire délégué, Broye-Aubigney-Montseugny
RICHARD Michel, Maire, La Basse-Vaivre
MICHELIN Edith, Maire, Mailleroncourt-Charette
LAGIER Fabien, Maire, Oyrières

Territoire de Belfort

JEANROCH Patrick, Conseiller régional

Emmanuel Macron

Doubs

ASTRIC Bertrand, Maire, Boussières
BLESSEMAILLE Alain, Braillans
CONTOZ Pierre, Maire, Montfaucon
CORNE Sandrine, Maire, Courtetain-et-Salans
DONEY Jean-Marie, Maire, Cléron
FOUSSERET Jean-Louis, Maire, Besançon
FROEHLY Patrick, Maire, Lougres
GENIAUX Vincent, Maire, Bretigney-Notre-Dame
GIRAUD Jacques, Maire, Cussey-sur-l'Ognon
LEMERCIER Myriam, Conseillère départementale
MEILLET Paul, Maire, Rosières-sur-Barbèche
PETITJEAN Jean-Claude, Maire, Geneuille
GROSPERRIN Arnaud, Maire, Roset-Fluans
HUOT Daniel, Maire, Mamirolle
JASSEY Michel, Maire, Devecey
LAB Michel, Maire, Ollans
MICHAUD Jean-Paul, Maire, Thoraise
NORIS Jean-Louis, Maire, Bourguignon
PAINEAU Didier, Maire, Byans-sur-Doubs
RAGOT Maryvonne, Maire, Chouzelot
SOMMER Denis, Maire, Grand-Charmont
VERNIER Chantal, Maire, Montécheroux

Jura

TOURNEUR Eric, Maire, Colonne
BRENIAUX Christian, Maire, L'Etoile
FERRARI Jacqueline, Conseillère régionale
SAUGET Arlette, Maire, Vincent-Froideville
GUY Hervé, Maire, Condamine
PONTHIEUX Marie-Paule, Maire, Toulouse-le-Château
ANTOINE Philippe, Maire, Larnaud
LE Luc, Maire, La Charme
NOROY Angélique, Maire, Chaussenans
BOIS Christophe, Conseiller départemental
NEVERS Jean-Claude, Maire, Montfleur
BERNARD Daniel, Maire, La Chaux en Bresse
VINCENT Martial, Maire, Montaigu
FOURNOL Denis, Maire, Conte
FISCHER Michel, Maire, Macornay
BRIDE Christian, Maire, La Tour-du-Meix
BRETIN Christian, Maire, Cousance
GIRARDOT Bernard, Maire, Charézier
GUINERET René, Maire, Besain
DUPIN Bernard, Maire délégué, La Chailleuse
DURANDOT Nelly, Conseillère départementale

Haute-Saône

EPLE Hervé, Maire, Quers
BRIOTTET Bernard, Maire, Pennesières
PETITJEAN Éric, Maire, Froideconche
VILLAUME Jean-Michel, Député
VAGNET Denis, Maire, Fontenois-lès-Montbozon
LACAILLE Michel, Maire, Chenevrey-et-Morogne
GLORIEUX Stéphane, Maire, Pin
LEJEUNE Christophe, Maire, Baudoncourt
BEY Jean-Pierre, Maire, La Chapelle-lès-Luxeuil
DIDIER Guy, Maire, Buthiers
MOUGIN Frédéric, Maire, Lyoffans
KRATTINGER Yves, Conseiller départemental
MIGARD Pierre, Maire, Cordonnet

Territoire de Belfort

DRUET Yves, Maire, Cravanche
ZAPPINI René, Maire, Lamadeleine-Val-des-Anges
VALLAT Pierre, Maire, Brebotte
GRUDLER Christophe, Conseiller départemental
MICLO Guy, Maire, Rougegoutte

Jean-Luc Mélenchon

Doubs

GRUET Daniel, Maire, Blarians
MAGNIN-FEYSOT Guy, Maire, Levier
SCHOENBERG Gérard, Maire, Vennans
VALLET Christian, Maire, La Rivière-Drugeon

Jura

METOIS Francis, Maire, Montagna-le-Reconduit
GOICHOT Denis, Maire, Belmont
GIMARET Hervé, Maire, Champrougier
FUMEY Gérard, Maire, Brevans
RAGOT Bruno, Maire, Châtelneuf
DEPRES François, Maire, Cressia
LAVRY Gilbert, Maire, Saligney
GAULIER Jean-Paul, Maire délégué, La Chailleuse (Saint-Laurent la Roche)
BERNIER Laurence, Maire, Frasne-les-Meulières
GLORIOD Daniel, Maire, Chatelay
GIRAULT Alain, Maire délégué, Les Trois Châteaux

Haute-Saône

SIMONIN Antoine, Maire, Montcourt
DELAITRE Michel, Maire, Anchenoncourt-et-Chazel
HUGEDET Didier, Maire, Bougnon

Territoire de Belfort

HUNOLD Jean-Claude, Maire,  Lachapelle-sous-Chaux
CHIPEAUX Dominique, Maire, Auxelles-Bas

Philippe Poutou

Doubs

BELUCHE Philippe, Maire, Novillars
BÔLE Joël, Maire, Sainte-Anne
BOSCHI Christine, Maire, Bretigney
DEBRAY Michel, Maire, Crouzet-Migette
DOURIAUX Roland, Maire, Vellerot-lès-Belvoir
EDME Philippe, Maire, Lombard
FAIVRE PIERRET Jean-Louis, Maire, Breconchaux
GONIN Michel, Maire, Viéthorey
GUGLIELMETTI Christophe, Maire, Le Puy
LAPORTE Jean, Maire, Myon
MESNIER Dominique, Maire, Laissey
MOUGIN Jean-Claude, Maire, Ecurcey
MULLER Valérie, Maire, Amathay-Vésigneux
PREDINE Pascale, Maire, Tournans

Jura

DARBON Hubert ,Maire, Les Planches-près-Arbois
DEGOUSEE Elvire, Maire, La Ferté
GIMBERT Philippe, Maire, La Barre
REY Roger, Maire, Conliège
GIROD Christian, Maire, Fraisans
GREVY Serge, Maire, Chemenot
GUITON François, Maire, Messia-sur-Sorne
PRAT Hervé, Maire, Eclans-Nenon
HUSSON Gérald, Maire, Châtel-de-Joux
ECOIFFIER Jean-Marie, Maire, Briod
BRUNEEL Christian, Maire délégué, Nanchez
ESPUCHE Jean-Louis, Maire, Dammartin-Marpain
RICHARD Christian, Maire, Orchamps
BOUQUEROD Michel, Maire délégué, Val Suran
DURANT Grégoire, Maire, Dampierre
DAVID Guy, Maire, Aiglepierre
WEBER Françoise, Maire, Saint-Cyr-Montmalin
JEANNEROD Georges, Maire, Gredisans
GAILLARD Florent, Maire, Buvilly

Haute-Saône

MEUNIER Gérard, Maire délégué, La Roche-Morey
LARRIEU Françoise, Maire, Villers-Pater
ROST Martine, Maire, Ranzevelle
CAMUSET Marie-Claire, Maire, Semmadon
FLEUROT Emmanuel, Maire, Trésilley
MONGIN Joël, Maire, Vanne
BRESSAND Régis, Maire, Chevigney
LEMERCIER Arnaud, Maire, Aboncourt-Gesincourt
BOURDON Denis, Maire, Baignes
BALLOT Jean-Christophe, Maire, Magny-Jobert
CHAMAGNE Roland, Maire, Breuches
CHAGNOT Michel, Maire, Lomont
GIRARD Serge, Maire, Ruhans
JARROT Pierre, Maire, Equevilley
BEY Christiane, Maire, Saint-Sauveur

Territoire de Belfort

BLONDE Marc, Maire, Larivière
SCHNOEBELEN Michel, Maire, Petitefontaine
PICARD Serge, Maire, Foussemagne