Abonnez-vous maintenant

Pour lire tous les articles du Journal et créer votre blog à partir de 7€/mois

Tous les candidats aux législatives en Franche-Comté

brève

Mardi 21 mars 2017 / La rédaction


Doubs

1ère circonscription (Besançon ouest et nord)

Barbara Romagnan (PS), députée sortante. Suppléant : Régis Aubry
Françoise Branget (LR), vice-présidente du conseil départemental, conseillère régionale, suppléant : Guillaume Bailly
Pascal Routhier (DVD), maire de Saint-Vit, suppléante : Sophie Peseux
Laurent Croizier (MoDem), conseiller municipal de Besançon, suppléant Jean-Paul Michaud
Habiba Delacour (France insoumise). Suppléant : José Gahona
Fanette Charvier (LREM), suppléant : Arnaud Grosperrin
Alain Robert (100% Citoyens, écolo), suppléant Stéphane Auriol
Claudine François-Wilser (MEI, adjointe au maire UDI de Thann, Haut-Rhin), suppléant : Clément Waechter
Anna Romano (FN), suppléante : Chrystel Hudry
Nicole Friess (LO), suppléant : Antony Rué
Kevin Meillet (Parti animaliste), suppléant Jérôme Vanderhaeghe
Emmanuel Guerrin (UPR), suppléant : Boris Gentelt

2e circonscription (Besançon est et sud)

Eric Alauzet (majorité présidentielle), député EELV sortant, suppléante : Michèle De Wilde
Ludovic Fagaut (LR), vice-président du conseil départemental, conseiller municipal de Besançon, suppléante Sylviane Cuenot
Christophe Lime (PCF), adjoint au maire de Besançon, suppléante : Elsa Maillot
Claire Arnoux (France insoumise). Suppléant : Daniel Conversy
Alain François (MEI), suppléante Léa Rosenfield
Nadine De Maio (Parti animaliste), suppléante : Sylvie De Maio
Jean-Claude Chomette (DLF), suppléante Danièle David
Christine Latournerie (UPR), suppléant Jérôme Nozet
José Da Cruz (Résistons !1), suppléant Eric Quemeneur
Fabrice Delacambre (LO), suppléante Brigitte Vuitton
Julien Accard (FN), suppléant Dominique Leclercq

3e circonscription (Montbéliard, Baume-les-Dames, Maîche)

Sidonie Marchal (PS), suppléant Jean-François Mougenel
Denis Sommer (LREM), maire de Grand-Charmont, vice président de PMA, conseiller régional, suppléante Laure Thiébaut
Christophe Espolio (France insoumise), suppléante : Morgane Paulet
Bruno Patois (100% Citoyens), suppléant François Delseau
Frédéric Cartier (LR), maire de Sancey-le-Grand, suppléant Philippe Duvernoy
Odile Johannès (EELV), suppléant Bernard Lachambre
Loup Viallet (FN), suppléante Sylviane Schott
Christian Driano (LO), suppléante Annie Mougin
Karine Comas (UPR), suppléant Dominique Issenlor

4e circonscription (Audincourt)

Frédéric Barbier (LREM), député PS sortant, conseiller départemental, suppléante Martine Voidey, maire de Voujaucourt, conseillère départementale
Valère Nèdey (LR), conseiller régional, suppléant Didier Klein
Christine Besançon (DLF), suppléant Michel Mussot
Nadia Barznica (France insoumise), suppléant : Christian Millet
Yusuf Cetin (PEJ), suppléant Fath Elmas
Antonio Sanchez (Communistes), suppléant Wilfrid Garing
Michel Treppo (LO), suppléant Georges Kvartskhava
Anna Maillard (EELV), suppléant Jean-Roger Loup
Sophie Montel (FN), suppléant Jacques Ricciardetti
Corinne Riquet (PCF), suppléant Vincent Adami

5e circonscription (Haut-Doubs)

Annie Genevard (LR), députée sortante, maire de Morteau, suppléant Eric Liégeon
Antony Poulin (EELV), conseiller municipal de Besançon, suppléante Nina Bataillard
Martine Ludi (France insoumise), suppléant : Ivan Bouday
Sylvie Le Hir (LREM), conseillère départementale LR, suppléant Renaud Perrin
Evelyne Ternant (PCF), suppléante Françoise Monnier
Jérémy Navion (FN), suppléant Jim Prenel
Yannick Ardiet (UPR), suppléant Antoine Marques
Emmanuel Chabeuf (Parti animaliste), suppléante Karine Gaillard
Myriam Springaux (LO), suppléant Claude Cuenot
Jean-Marie Pietoukhoff (Le Trèfle, écolo), suppléante Christine Morzier

Jura

1ère circonscription (Lons-le-Saunier)

Cyrille Bréro (LR), conseiller départemental suppléant Veronique Lambert
Marc-Henri Duvernet (PS), conseiller municipal de Lons-le-Saunier, suppléante Anne Perrin (EELV)
Gabriel Amard (France insoumise), suppléante Géraldine Revy
Gérard Dobelli (100% Citoyens), suppléant Zakaria El Ahmadi
Johanne Morel (LO), suppléant Julien Thévenin
Benjamin Marraud des Grottes (LR dissident), suppléant Christian Nicolas
Gilles Moriconi (DLF), suppléant Nicolas Caire
Jean-Paul Ecard (FN), suppléant Eric Sylvestre
Alain Janiaux (UPR), suppléant Thibaut Frere
Danielle Brûlebois (LREM), suppléant Michel Fischer
Ramazan Ipek (PEJ), suppléant Nagat Stutzmann
Michel Lapierre (DVD), suppléante Micheline Lapierre

2e circonscription (Haut-Jura)

Marie-Christine Dalloz (LR), députée sortante, conseillère départementale
Julie Lançon (France insoumise), suppléant Bruno Ragot
Isabelle Marchal (LO) suppléant Claude Couratier
Dominique Oudin (100% Citoyens) suppléant Jean Grand
Anne-Prost-Grosjean (LREM) suppléant Bernard Girardot
Jean-Daniel Maire (DVG), conseiller départemental, maire de Viry suppléante Nelly Durandot
Francisque Bailly-Cochet (DVG), suppléante Anne Janvier
Dominique Bichlé (MEI), suppléant Jacques Lançon
Nathalie Desseigne (FN), suppléante Ghislaine Fraisse
Frédéric Jaillet (UPR), suppléant Stéphane Garcia
Larbi Laabid (PEJ), suppléant Fatih Civil
Christophe Masson (EELV), supléant Sébastien Mignottet (PCF)
Jean-Louis Millet (DVD), supléant Noêl Ratte

3e circonscription (Dole)

Jean-Marie Sermier (LR), député sortant, maire de Dole. Suppléante : Chantal Torck, maire de Chaussin, conseillère départementale.
Jean-Bernard Marcuzzi (France insoumise), suppléante Claudine Roueff
Dominique Revoy (LO) suppléant Jacques Maréchal
Stéphane Poutignat (100% Citoyens)
Paul-Henri Bard (LREM), suppléante Sylvette Vilcoq
Laurence Bernier (PCF), suppléant Grégoire Durant (PS)
Véronique Henry (UPR), suppléant Gilbert Marceau
Ali Kurt (PEJ), suppléante Maraux Barthelemy
Stéphane Montrelay (FN), suppléant Luc Bejean
Sylvie Viard (DLF), suppléant Claude Petit

Haute-Saône

1ère circonscription (Vesoul-Gray)

Marie Breton (LR, non investie, première adjointe au maire de Gray), suppléante du député sortant Alain Chrétien qui est son suppléant...
Dimitri Doussot (LR), suppléante : Anne-Laure Breuiilard-Fléty (UDI, adjointe au maire de Gray, conseillère régionale)
François Froidurot (France insoumise), suppléante : Elisabeth Faivre-Morel
Barbara Bessot Ballot (LREM), suppléante Stéphanie Pini
Martine Buffet (UPR), suppléant Fouad Amri
Corinne Guyonnet (EELV), Suppléante Annick Marechal
Léonie Cugnot (FN), suppléant Hugo Deloche
Thérèse Garret (LO), suppléant Noël Hennequin
Laurent Ricard (PS), suppléante Nathalie Musard
Philippe Bazeau (MEI), suppléante Francine Stauffer
Marc Montovani (DLF), suppléant Christian Annequin
Cyril Morlot (PCF), suppléante Clarisse Puisset
Rémi Breney (SE), suppléante Estelle Bourdier

2e circonscription (Lure-Luxeuil-Héricourt)

Isabelle Haismann-Febvay (FI), suppléant David Dornier
Isabelle Géhin (LR), suppléant Loïc Laborie
Patrick Adam (DLF), suppléant Valérie Bougaud
Christophe Lejeune (LREM), maire de Baudoncourt, suppléante Béatrice Py
Maurice Monnier (FN), suppléant Patrice Lombard
Christophe Devillers (Parti de la France), suppléant Pierre-Elie Pheulpin
Mario Gheza (Alliance écologiste indépendante, 100% citoyens), suppléant Florentin Corduant
Fatih Guvenc (Parti égalité justice), suppléant Abdelmagid Amghar
Claude Marconot (SE), suppléant Patrick Gentilhomme
Hélène Petitjean (UPR), suppléante Myriam Ricci
Daniel Rouillon (LO), suppléant Isabelle Apro
Marie-Claire Thomas (EELV, élue municipale à Lure), suppléant Vivien Marchand
Quentin Hakefost (PCF), suppléant Maryse Portaz

Territoire-de-Belfort

1ère circonscription

Bastien Faudot (MRC), suppléant : Christian Rayot
Ian Boucard (LR, conseiller municipal de Belfort), suppléant Damien Meslot (maire de Belfort, député sortant)
Anaïs Beltran (FI), Suppléant : Emmanuel Petitjean
Christophe Grudler (MoDem, LREM, conseiller départemental et municipal de Belfort), suppléant Thierry Besson
Sabine Verdant (PCF), suppléant Francis Gérard
Mustafa Cetin (Parti égalité justice), suppléant Karim Khamassi
Jean-Raphaël Sandri (FN), suppléant Manuel Chanteranne
Romain Lagache (Divers), suppléant Julien Staszewski
Philippe Legros (DVD, macroniste), suppléant Thibaut Vaquier
Christiane Petitot (LO), suppléant Yves Fontanive
Jonathan Vallart (UPR), suppléant Olivier Murro

2e circonscription

Maude Clavequin (PS), conseillère régionale, suppléant Brahim Mahi
Michel Zumkeller (UDI), député sortant, suppléante Marie-France Cefis
Laurent Soler (FI), suppléante : Anastasia Sivan
Jean-Christophe Muringer (DLF), suppléante Nolwenn Pontier
Bruno Kern (LREM, adjoint au maire de Belfort), suppléante Marie-Pierre Lévêque
Marc Archambault (extrême droite), suppléante Christine Nieswand
Vincent Jeudy (EELV), suppléante Marie Bringard
Leila Leroy (FN), suppléant Christian Chevry
Nourredine Lemqaddeh (Parti égalité justice), suppléant Salih Aktas
Philippe Marceau (UPR), suppléante Aurore Mace
Jean Parenty (PCF), suppléante Régine Curti
Jean-Marie Pheulphin (LO), suppléante Estelle Rousseaux

  • 1. Mouvement de Jean Lassalle